Tutti gli itm – L’evoluzione live del Main Event

Tutti gli itm – L’evoluzione live del Main Event

23:05

Tavolo Finale definito dopo l’eliminazione in nona posizione di Giuseppe Argentiero.

Domani si riprende alle 14:000 per assegnare il trentunesimo P-Globe
Questi gli stack all’imbustamento: 

Gheza 1.872.000
Mollo 1.836.000
Rusconi 1.354.000
Del Grande 1.166.000
Cervetti 1.140.000
Sakhno 1.109.000
Migliorini 1.049.000
Nisio 558.000

22:15

Penultimo Out della giornata: si resta in nove alla ricerca della bolla televisiva.   

10- Mancuso  

22:00

Level 24 15/30K ante 3.000 Avg 1.007.500
Si gioca su un unico tavolo dopo le ultime tre eliminazioni 

13- Gallo
12- Agnoletto 
11- Lazzaro

20:00

L’azione si ferma per un’ora, pausa cena con 13 left, a 5 eliminati dal tavolo televisivo, si ripartirà da Blinds 15/30K

19:20

In rapida successione ancora un eliminato
14- Troisi

19:17
Counter aggiornato con un nuovo Player Out 
15- Battaglia

19:10

Frenano le eliminazioni ma non l’action.
Entrati nel livello 23 con blinds 12.000/24.000 ed ante 2.000 l’average è a quota 671.667
15 i ‘superstiti’  

18:20

15 in gara 

17- Saracino
16- Nicchetto

18:10

17 left al Main Event PPTour, 9 eliminazioni prima della definizione del final table TV

19- Caruso
18- Roberti

17:45

Pausa al termine del livello 21- 15 minuti prima di break prima che i blinds diventino 10.000/20.000 ante 2.000.
Nuovo eliminato 

20- Shehadeh

17:30

I due ultimi tavoli e i seat occupati dai player rimasti in gara

1-Agnoletto
2-Gheza
3-Lazzaro
4-Roberti
5-Mollo
6-Gallo
7-Nisio
8-Migliorini
9-Sakhno
10-Cervetti

1-Troisi
2-Shehadeh
3-Rusconi
4-Mancuso
5-Saracino
6-Nicchetto
7-Battaglia
8-Del Grande
9-Caruso
10-Argentero

 

17:07

Ritmo infuocato: si resta in 20 al livello 21 si gioca solo solo due tavoli  
21- Bona

17:04

Level 21 – Blinds 8.000/16.000 ante 2.000 AVG 480.000
22- Desiderio 

16:58

Sono 22 i giocatori in gara, si giocherà fino alla composizione del final table televisivo da 8 player, intanto ancora due eliminazioni

24- Aversa
23- Callegari 

Alcuni tra gli spot più significativi nella ricostruzione di Cesare Antonini 

ORE 15:25, AGNOLETTO SI “MANGIA” PISPICIA COI KAPPA – Pusha 9.5 bb da under the gun Emanuele Pispicia con AJ suited quadri. Call dal bottone Simone Agnoletto con KK.

Flop: J-Q-9 rainbow e due blank turn e river che non cambiano la situazione. Out Emanuele in 32esima posizione.

Arriva sempre in questa zona del payout Emanuele: “Non so se è un mio limite, non credo, ma non supero la 30esima posizione live e online da un tempo. Vabbè”. 

ORE 16:00, 28 PLAYERS LEFT A LIVELLO 20 – Siamo rimasti in 28 ad un passo dallo scalino da 1.500 euro del payout del Pptour2017 con altri tre players out. Le eliminazioni hanno subito un po’ un rallentamento ma il tavolo finale da 8 non è lontanissimo. 

Ricordiamo che al primo vanno ben 50.000 euro e al secondo classificato poco più di 28.000. 

ORE 16:20, ACTION FREEZATA, 27 LEFT, NICCHETTO SI RIMETTE IN PISTA – Out Andrea De Silvestre e siamo 27 players left a 19 dal final table. Raddoppia e si rimette in corsa Mattia Nicchetto che manda A10 e trova scala all’Asso, appunto, sul board. 

ORE 16:40, OUT CASTALDI IN 26ESIMA POSIZIONE – Livello 6.000/12.000 ante 1.000. Enrico Castaldi, già vincitore del Pptour Malta, esce in 26esima posizione. Si era accorciato su un colpo AK vs. AJ e Jack sul board. Poi manda tutto con A10 e trova il call con KQ  e oppo trova QQ sul flop e giochi chiusi. 

ORE 16:45, OUT SORRENTINO, 24 LEFT! – Al passaggio del livello 21 perdiamo Andrea Sorrentino che paga il colpaccio raccontato poco sopra. 

16:50

25- Ghislandi 

Out Maurizio, presenza storica al People’s Poker Tour, ai tavoli dalla primissima edizione dell’evento live

16:42 

Ad un minuto dalla fine dello stesso livello ancora un eliminato: seduto al day 3 da chipleader out Andrea

26- Sorrentino 

16:40

Ancora due eliminati prima della fine del livello 20:

27- Castaldi
28- Di Silvestre 

16:00

Counter ancora in discesa 28 player ancora in gioco, Avg 360.000 – Livello 20 – Blinds 6.000/12.000 ante 1.000

31- Sardella
30- Tropeano
29- Croci

15:35

Ancora un’eliminazione prima della pausa da 10 minuti
32- Pispicia 

Di seguito la ricostruzione dell’eliminazione di Iodice:
Livello 5.000/10.000 ante 1.000. Shova un po’ short Marco Iodice con Q7s pensando fosse una buona mossa per prendere le chips in mezzo ma trova un call da un player chiusissimo, almeno fino a quel momento: oppo gioca con QJ offsuited e gli basta il kicker migliore per eliminare Marco in 33esima piazza.

15:13

Ancora due player Out
33- De Magistris
34- Iodice

15:08

proseguono a ritmo serrato le eliminazioni:
35- Ruocco

Giornata da card dead in questa prima ora di gioco per Giuseppe Ruocco che aveva giusto mandato con A9 rubando qualche chips. Poi con 6x manda con coppia di 6 e trova call da AJ. Un Jack sul board elimina il grinder avvocato.

15:00

Eliminato il chipleader del Day1 A
36- D’Agostino

14:48

37- Di Majo
38- Bolzanello
39- Frelih 

14:44

Out anche Montagna (41°) e Ferraiuolo (40°)

14:31
Ferrini out in 42esima posizione 

14:30

left 42 l’elenco degli eliminati:

43- Sbrana
44- Lumia
45- Di Mauro 
46- Fedeli
47- Rizzelli
48- Ripani

14:20

Come prevedibile action al fulmicotone: 5 player out nei primi venti minuti – 43 i player ancora in gara  

14:00

Start il Day3 dal Level 18 (4/8K ante 1.000), ancora 30 minuti di gioco per completare il livello da cui si era concluso il Day2. AVG a 220K 
Si parte con il tentativo di double-up short stack si annunciano tanti scoppi ed eliminazioni   

 

CHIP COUNT – composizione degli ultimi tavoli

 

Posizioni Cognome Nome Stack Tavolo Seat
1 SORRENTINO ANDREA 612.000 23 6
2 MANCUSO GIANLUCA 552.000 29 8
3 CERVETTI GERMANO MAURIZIO 551.000 31 3
4 SARACINO SALVATORE 524.000 24 5
5 NISIO VITO ANTONIO 508.000 25 8
6 MOLLO VINCENZO 458.000 25 3
7 AVERSA SIMONE 375.000 24 3
8 DI SILVESTRE ANDREA 306.000 31 2
9 D’AGOSTINO FABRIZIO 274.000 29 3
10 DI MAURO SALVATORE 260.000 23 2
11 GHEZA GIAN MARIO 248.000 29 4
12 DI MAJO FRANCESCO 240.000 31 7
13 FERRAIUOLO ANTONELLO 233.000 23 1
14 CROCI MARCO 231.000 24 6
15 PISPICIA EMANUELE 220.000 29 6
16 RUSCONI DARIO 220.000 25 7
17 ARGENTIERO GIUSEPPE 211.000 31 8
18 LAZZARO SILVIO 201.000 23 3
19 DESIDERIO RAFFAELE 196.000 24 2
20 SARDELLA GIANLUCA 174.000 25 6
21 GALLO GIANLUCA 171.000 29 9
22 CALLEGARI SARA 156.000 23 5
23 ROBERTI ROBERTO 156.000 31 10
24 DEL GRANDE DOMENICO 154.000 24 8
25 TROISI LUCA 149.000 25 2
26 TROPEANO ANTONIO 148.000 23 9
27 FRELIH MIHA 144.000 31 4
28 SAKHNO OLEKSANDR 142.000 29 10
29 SBRANA MATTEO 132.000 24 4
30 NICCHETTO MATTIA 131.000 25 9
31 DE MAGISTRIS PAOLO 126.000 29 7
32 SHEHADEH FARES 119.000 31 9
33 BONA DIEGO 116.000 23 7
34 BOLZANELLO PIETRO 111.000 24 1
35 RUOCCO GIUSEPPE 111.000 25 10
36 BATTAGLIA CARMELO 110.000 24 7
37 RIPANI ANTONIO 108.000 23 4
38 FERRINI MIRCO 107.000 31 1
39 LUMIA GIULIO 105.000 29 2
40 IODICE MARCO 103.000 25 4
41 CARUSO ALFONSO MICHELE 96.000 24 9
42 MIGLIORINI MASSIMILIANO 91.000 23 8
43 RIZZELLI ANTONIO 76.000 31 6
44 AGNOLETTO SIMONE 72.000 29 1
45 GHISLANDI MAURIZIO 69.000 25 5
46 MONTAGNA ALESSANDRO 68.000 29 5
47 FEDELI LORENZO 50.000 31 5
48 CASTALDI ENRICO 47.100 25 1

 

 

 

 

 

 

Chip Count Day 3 – AVG 210.000

AGNOLETTO SIMONE 72000
ARGENTIERO GIUSEPPE 211000
AVERSA SIMONE 375000
BATTAGLIA CARMELO 110000
BOLZANELLO PIETRO 111000
BONA DIEGO 116000
CALLEGARI SARA 156000
CARUSO ALFONSO MICHELE 96000
CASTALDI ENRICO 47100
CERVETTI GERMANO MAURIZIO 551000
CROCI MARCO 231000
D’AGOSTINO FABRIZIO 274000
DE MAGISTRIS PAOLO 126000
DEL GRANDE DOMENICO 154000
DESIDERIO RAFFAELE 196000
DI MAJO FRANCESCO 240000
DI MAURO SALVATORE 260000
DI SILVESTRE ANDREA 306000
FEDELI LORENZO 50000
FERRAIUOLO ANTONELLO 233000
FERRINI MIRCO 107000
FRELIH MIHA 144000
GALLO GIANLUCA 171000
GHEZA GIAN MARIO 248000
GHISLANDI MAURIZIO 69000
IODICE MARCO 103000
LAZZARO SILVIO 201000
LUMIA GIULIO 105000
MANCUSO GIANLUCA 552000
MIGLIORINI MASSIMILIANO 91000
MOLLO VINCENZO 458000
MONTAGNA ALESSANDRO 68000
NICCHETTO MATTIA 131000
NISIO VITO ANTONIO 508000
PISPICIA EMANUELE 220000
RIPANI ANTONIO 108000
RIZZELLI ANTONIO 76000
ROBERTI ROBERTO 156000
RUOCCO GIUSEPPE 111000
RUSCONI DARIO 220000
SAKHNO OLEKSANDR 142000
SARACINO SALVATORE 524000
SARDELLA GIANLUCA 174000
SBRANA MATTEO 132000
SHEHADEH FARES 119000
SORRENTINO ANDREA 612000
TROISI LUCA 149000
TROPEANO ANTONIO 148000

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: ,