Day 1B – gli aggiornamenti LIVE

Day 1B – gli aggiornamenti LIVE

CHIPCOUNT FINALE DAY 1B – 108 i giocatori rimasti in gara

RICCIO                 ANGELO                                             159700
FERRINI             MIRCO                                                141000
CALIENDO          ANIELLO                                             127400
DUMITRU           LAURENTIU FLORIN                       120000
MAGGIO             GIUSEPPE                                          118500
CHIARIELLO        CARLO                                                 116500
ANDREI              TOMMASO                                        114000
NICOLARDI         ANDREA                                             105000
LATINO               ANTONIO                                           100100
LAMANUZZI      PATRIZIA                                            92800
BASSO                  RICCARDO                                         90900
PAPAVERO         LORENZO                                           90500
D’AGOSTINO     MARCO                                                  89900
BUCCI                   PAOLO                                                89200
INNOCENZI        VALTER                                              86700
MANDOLINO    GIUSEPPE                                          86300
AMARIE               DANIEL MIHAI                                  84100
AGNOLETTO      SIMONE                                              83000
BUSATO              RICCARDO                                         78800
RECCHIA              ANGELO                                             75300
DE CUNTO          UMBERTO                                          73800
MUSU                  ROBERTO                                           72300
MANSI                 RAFFAELE                                           72100
IOCCO                  ANDREA                                             72100
NAPOLITANO    EMANUELE                                        72000
GULISANO         ROSARIO                                            70600
CANTARUTTI     GIOVANNI                                         70100
DI IESO                 PASQUALE MARTINO                   69600
LACATENA          DONATO                                            67700
GUALDI              ELIOS                                                   65700
CANDIO               FILIPPO                                             65400
FERRARI              DAVIDE                                             65300
FRANCIA             JONNY                                                 65100
MANCINI            MARCO                                               64000
ARGENTIERO     GIUSEPPE                                          63200
D’ORAZIO           PIERO                                                  63000
D’AGOSTINO     FABRIZIO                                            62200
SARACINO          SALVATORE                                       58400
DE MICHELE       ALESSANDRO                                   58200
RUSCONI            DARIO                                                 57900
BOMBINO          GIULIO SAVERIO                             56900
SANSONE           FRANCESCO                                      56600
CAVALIERI          GABRIELE                                           56300
PRESTI                  GUIDO                                                55600
CARBONE           GIUSEPPE                                          55000
BENTIVOGLIO   NICOLA                                               54700
BATTAGLIA        CARMELO                                          54000
TESTUGINI         LUCA                                                    53700
CASILIO               ANTONELLO                                      53500
DI SILVESTRE     ANDREA                                             53400
DE CICCO            PELLEGRINO                                     52200
SALATIELLO        ROBERTO                                           52200
COLO                    CRISTINA                                            52100
D’AMICO             AURELIO                                             51900
NAPONIELLO     JURIJ MIRKO                                     50200
GUERRINI           MICHELE                                             49600
CALCULLI            PAOLO                                                47300
PASTORELLO     GIUSEPPE                                          44000
SGARBOSSA      COSMEN                                            43500
ANTONOSANTE  ANGELO                                             42600
GROSSI               GIACOMO                                         42600
BRUNA                ENRICO                                               42300
TRAVAGLIA        VINCENZO                                         41200
NISIO                    VITO ANTONIO                                 41000
ARRU                    BENEDETTO LORENZO                  40900
MINASI                 ALESSANDRO                                   40700
SCALISI                SALVATORE                                       40100
GRAZIANO         NICOLA                                                39300
PLEVANO            PASQUALE                                         39100
SAVIOLA             MARCELLO                                        38800
GHIDINI               ROBERTO                                           38800
PAZZAGLINI       LUCA                                                    38600
DI CARLO            NICOLINO                                          38000
MARTINOVIĆ    DRAGOLJUB                                      37700
BONELLI              RICCARDO ARTURO                       37300
RODA                   DAVIDE                                               36900
FICHERA              GIANLUCA                                         36300
CERCHIARA        MARIO                                                35200
CAFARELLA        CLAUDIO                                            35000
MASCIALE          CARMINE                                           34600
CURLO                 PIERO                                                  34400
MANGANIELLO    DANILO                                             32800
DE IACO               VITTORIO GABRIELE                      29600
DE MAURI          MASSIMO                                          29500
PASCALE             CRISTOFORO                                    28000
MARI                    EMANUELE                                        27000
MUHAMETAJ    NELSON                                              25600
SCATRAGLI         DANIELE                                             25300
RUSSO                 GERMANO                                        24200
COGO                   ANDREA                                             24200
CASINO                DANIELE                                             23800
LUTZU                  DANIELE                                             23600
DI ROMUALDO TIZIANO                                              23500
SAKHNO              OLEKSANDR                                      22400
SCARPA               ANDRO                                              22100
ARDITO               ANGELO                                             21900
RUTIGLIANO     ANTONIO                                           21700
DE PAOLIS          CARLO                                                 20100
DE STEFANO      ANIELLO                                             19600
SIDOTI                  ANGELO                                             19100
ANDREOLI          VALVALERIO                                     18500
CARANCINI        MAURO                                              17800
IBBA                      MICHAEL                                            17700
COLLATO             ELIO                                                      16400
CICIRIELLO          GRAZIANO                                        15000
DE ROSA              HUGO                                                  13300
GRANDE              RICCARDO                                         9800
GIACOBBI           IVANO                                                 7200

 

 

 

00:15
Meno di 10 minuti al termine del livello 6 
Entries 217 – in gara 143 player
Il prossimo livello prevede blinds 300/600 ed ante 75 Avg 
La lista degli ultimissimi player Out:
Marcello Montagner; Jacopo Coluccia Pacella; Domenico Longo; Giuseppe Pappalardo; Oleksander Pappalardo; Laura Mazzeo 

23:40

Iniziato da dieci minuti il sesto livello ed abbiamo ancora un elenco di player eliminati, eccoli:

Alessandro Montagna; Fabio Zennaro; Andrea Radicchi; Claudio Bettamin; Alessandro Pomponio; Maria Elena Giunchi; Danilo Gentile; Emanuele Antelmi; Armando Masci; Stefano Srrento; Gennaro Russo; Paolo Bucci; Roberto Di Lorenzo; Carlo De Paolis; Paolo Guastamacchia; Licurgo Boccardi

22:15

Inizia il livello 5 con 204 entries e 159 left, breve carrellata di player Out:
Antonio Ferreri; Paolo Masiello; Nicola Naclerio; Domenico Scevola; Fabio Salvati; Danilo Colomba; Tonino Sturzo; Catello de Martino; Emilio Gaetano Cammilleri; Valerio Fasano; Salvatore Alaimo; Stefano Dettori; Elio Caferro; Robbie Nguyen; Alessandro Ferrara; Giuliano De Mio; Mario Cristiano Pirinu; Bianca Cuomo; Sandro Stapane; Alessandro Pizzolotto; Francesco Cangiano; Giulio Ghislotti; Antonio Rutigliano; Sabino Silia Michele; 

21:30
200 entries e 168 left con il livello 4 il day 1B del Main Event entra nel vivo

20:30
185 entries -169 left 
Average stack 27.367 blinds 100/200
24 re-entry
prize pool 150.000 euro

20:00 

Finisce il secondo livello del day 1B e sono 181 le entries registrate, per un prize pool che già sfiora i 150 K.
Solo 171, invece, i player left. Tra gli Out anche qualche eliminazione ‘eccellente’ come quella di Carlo Braccini.
Fuori dal Main anche Marco Platzgummer e Luca Dell’Atti.

19:00 

Termina il primo livello e sono 155 le entries registrate, 4 invece gli eliminati.
Prima ora di gioco fatale anche per Luigi Corallo 

18:17

Cresce il counter delle iscrizioni che a meno di 20 minuti dallo start è già a quota 122.
Da registrare le prime due eliminazioni della giornata.
Le realizza nella stessa mano il pirotecnico Burbero Impagliatelli che fa triple-up e due player out.

Decisivo un colore chiuso al river da Matteo, ne fanno le spese Gravino Krishna e Luigina Caroli

18:00

Puntualissimo lo start lanciato da Pamela Camassa che dà il via al secondo flight del PPTour2018.
Tanti i ritardatari che hanno deciso di attendere qualche mano prima di prendere posto a tavoli: c’è grande attesa in sala.
In poker room anno capolino tantissimi volti noti, tra gli altri il November Nine Filippo Candio.